Deutsch
English

DMM 2017: Spielplan

10. offene Deutsche Mölkky Meisterschaft 2017
17. - 18. Juni 2017, Erlangen

Gruppenauslosung Ergebnis

Die Gruppenauslosung fand am 11. Juni 2017 um 17:00 Uhr beim FSV Erlangen-Bruck statt.

Gruppe / Group / lohko:  AGruppe / Group / lohko:  B
1Vollmölkkschokolade1Hartes Holz
2Make Bonn great again BMC e.V.2Mölkkallica BMC e.V.
3Mölkkknechte3Flugschneisenwerfer
4Mölkkfreds4Bohemia MÖLKKY
5Puupäät5Norisfalken
6Klötzle Mädels6Mölkk & gut
7HMS Mölkswagen7Holzwürmer
8Drunk & Disorderly8Mölkkytiere II
 
Gruppe / Group / lohko:  CGruppe / Group / lohko:  D
1Noah und die Wilde 30 II1Mölkk or Die
2KickörKellör II2Pistepirkot
3anonyme Mölkkoholiker3Team Darmstadt
4Unelmajoukkue4Albi Mölkky Team
5HMS Så Mycket Mölkky5Mölkkynauten
6Mölkkolution6Gölkky 1
7Schwesterherz Horhausen7Mölkkyfreunde Oberschwaben 1
8HMS Robots8Ich und mein Holz
 
Gruppe / Group / lohko:  EGruppe / Group / lohko:  F
1Holzeuter BMC e.V.1HMS PARIS Travelling Mölkky
2Stöckla Boum2mölkk-up
3Mighty Mölkkers3Schräge Bengel
4KickörKellör I4Hauki
5Born to Mölkk5Za Zruč veselejší
6Noah und die Wilde 30 I6Die Holzklopfer
7Konna & Koukku7Men O'Mölkk
8Die Bierzauberer8Game of Throws
 
Gruppe / Group / lohko:  GGruppe / Group / lohko:  H
1Metz Mölkky Club1Holz Angels
2Hüttenstürmer2Team Tuppi
3Mölkkings3Mölkkmaschine
4Mölkkschnitten4Holzrakete Erlangen
5Franken Mölkker5#12halbe
6Beachmölkker6Mölkkytiere I
7Albi (T)Lamy7Gölkky 2
8Bauer sucht Frau8Mölkken in de Keuken BMC e.V.
 

Ein Team hatte seine Teilnahme nach dem Anmeldeschluss, aber noch vor der Gruppenziehung abgesagt.

 

Vorrunde

 

Samstag:10:00 Uhr
 
Gruppen:8 Gruppen á 8 Mannschaften gemäß Auslosung
Spielmodus:jeder gegen jeden innerhalb einer Gruppe
jeweils 2 Sätze
ohne Schiedsrichter
Anwurf:wie im Spielplan, danach abwechselnd
Auswertung:
  1. Anzahl gewonnener Sätze
  2. Punktedifferenz
  3. bei Gleichstand direkter Team-Vergleich Siege
  4. bei Gleichstand direkter Team-Vergleich Punkte
Qualifikation:Alle 8 Mannschaften jeder Gruppe spielen automatisch im 1/32-Finale weiter.
Die Vorrunde dient zur Ermittlung der Reihenfolge und somit des Gegners.

 

 

1/32-Finale

 

Samstag:15:30 Uhr
 
Spielpaarungen: Spiel 1: 1. Gruppe A - 8. Gruppe H
Spiel 2: 1. Gruppe B - 8. Gruppe G
   :
Spiel 15: 4. Gruppe A - 5. Gruppe H
Spiel 16: 4. Gruppe D - 5. Gruppe E
Spielmodus:best of 5
ohne Schiedsrichter
Anwurf:wie im Spielplan, danach abwechselnd

 

 

Ausspielen der Ranglistenplätze 5 bis 64

 

Sonntag:10:00 Uhr - 15:00 Uhr
 
Spielpaarungen: wie im Spielplan
Spielmodus:best of 3
ohne Schiedsrichter
Anwurf:wie im Spielplan, danach abwechselnd
Bemerkung:Das Ausspielen der Ranglistenplätze erfolgt nach dem gleichen Schema wie die „normalen“ Finalrunden.
Somit hat jedes Team die gleiche Anzahl von Spielen bei dieser Meisterschaft.
Nur die Anzahl der Sätze unterscheidet sich.
Siehe hierzu auch die PDF-Datei ganz oben auf dieser Seite.

 

 

1/16-Finale

 

Sonntag:10:00 Uhr
 
Spielpaarungen: Spiel 1: Sieger 1/32-Finale Spiel 1 - Sieger 1/32-Finale Spiel 32
Spiel 2: Sieger 1/32-Finale Spiel 2 - Sieger 1/32-Finale Spiel 31
   :
Spiel 16: Sieger 1/32-Finale Spiel 16 - Sieger 1/32-Finale Spiel 17
Spielmodus:best of 5
ohne Schiedsrichter
Anwurf:wie im Spielplan, danach abwechselnd

 

 

1/8-Finale

 

Sonntag:11:00 Uhr
 
Spielpaarungen:Spiel 1: Sieger 1/16-Finale Spiel 1 - Sieger 1/16-Finale Spiel 16
Spiel 2: Sieger 1/16-Finale Spiel 2 - Sieger 1/16-Finale Spiel 15
   :
Spiel 8: Sieger 1/16-Finale Spiel 8 - Sieger 1/16-Finale Spiel 9
Spielmodus:best of 5
ohne Schiedsrichter
Anwurf:wie im Spielplan, danach abwechselnd

 

 

1/4-Finale

 

Sonntag:12:30 Uhr
 
Spielpaarungen: Spiel 1: Sieger 1/8-Finale Spiel 1 - Sieger 1/8-Finale Spiel 8
Spiel 2: Sieger 1/8-Finale Spiel 2 - Sieger 1/8-Finale Spiel 7
Spiel 3: Sieger 1/8-Finale Spiel 3 - Sieger 1/8-Finale Spiel 6
Spiel 4: Sieger 1/8-Finale Spiel 4 - Sieger 1/8-Finale Spiel 5
Spielmodus:best of 5
wenn möglich, mit Schiedsrichter
Anwurf:wie im Spielplan, danach abwechselnd

 

 

1/2-Finale

 

Sonntag:13:30 Uhr
 
Spielpaarungen:Spiel 1: Sieger 1/4-Finale Spiel 1 - Sieger 1/4-Finale Spiel 4
Spiel 2: Sieger 1/4-Finale Spiel 2 - Sieger 1/4-Finale Spiel 3
Spielmodus:best of 5
mit Schiedsrichter
Anwurf:Münzwurf, danach abwechselnd
5. Satz Mölkk-Out

 

 

Spiel um Platz 3

 

Sonntag:15:00 Uhr
 
Spielpaarungen:Verlierer 1/2-Finale Spiel 1 - Verlierer 1/2-Finale Spiel 2
Spielmodus:best of 5
mit Schiedsrichter
Anwurf:Münzwurf, danach abwechselnd
5. Satz Mölkk-Out

 

 

Finale

 

Sonntag:16:00 Uhr
 
Spielpaarungen:Sieger 1/2-Finale Spiel 1 - Sieger 1/2-Finale Spiel 2
Spielmodus:best of 5
mit Schiedsrichter
Anwurf:Münzwurf, danach abwechselnd
5. Satz Mölkk-Out

 

 

Siegerehrung

 

Sonntag:17:00 Uhr bzw. nach dem Finale ;-)

 

 

Nach oben