Deutsch
English

DMM 2012: Spielplan

5. offene Deutsche Mölkky Meisterschaft 2012
16. - 17. Juni 2012, Erlangen

Gruppenauslosung

Ermitteln der Gruppenmitglieder war am 9.6.2012 um 19 Uhr bei FSV Erlangen-Bruck.

Gruppe / Group / lohko:  AGruppe / Group / lohko:  B
  1Born to Mölkk 2 (Nürnberg)  1Åboa Mölkkeria (Turku)
  2Sesam rein! (Erlangen)  2Mölkk or Die (Nürnberg)
  3ROMÂNIA (Turku / Brașov)  3Die Holzfäller (Erlangen)
  4Mölkkmaschine (Erlangen)  4BSG Mölkky Kilpiö (Leipzig / Nürnberg)
  5Born to Mölkk 1 (Nürnberg)  5Mölkky Lüdenscheid (Nürnberg / Landshut)
  6BONNER MÖLKKSHAKE (Bonn)  6Dilläätantään (München)
  7Intime (Nürnberg)  7ALFA-OMEGA (Bratislava / Brno)
  8Pistepirkot (Erlangen)  8Magermölkk (Darmstadt / Hamburg / Lauf / Erlangen)

  9

Ü 60 (Nürnberg)  9

Men O'Mölkk (Nürnberg)

10Stöckla Boum (Nürnberg)10Hol's Stöckchen (Nürnberg)
11Saksa Stixx (Nürnberg)11Holzrakete (Erlangen)
12HAUKI (Erlangen)12Tornio-Finnland (Marloffstein)
13Project Mayhem (München)134 Freunde (Erlangen / Fürth)
15Mölkky Royals (Finnland)14Karpit (Höchstadt)
16Ziegenhähne (Gmünden)15Bengerdzradzn (Nürnberg)
 

 

Vorrunde

 

Samstag, 10:00 Uhr

 

 

Spielmodus: 2 Gruppen á 15 Mannschaften - Jeder gegen jeden innerhalb einer Gruppe; jeweils 2 Sätze; ohne Schiedsrichter

 

Anwurf: Anwurf wie im Spielplan, dann abwechselnd

 

Qualifikation: Platz 1 bis 3 jeder Gruppe kommt direkt ins Achtelfinale und qualifizeren sich mit folgender Ranglistennr.

 

1. Gr. A  -> Rangliste 1

1. Gr. B  -> Rangliste 2

2. Gr. A  -> Rangliste 3

2. Gr. B  -> Rangliste 4

3. Gr. A  -> Rangliste 5

 

Platz 4 bis 13 jeder Gruppe kommt in die Qualifikationsrunde weiter.

Platz 14 jeder Gruppe spielt um Platz 17-28.

Platz 15 jeder Gruppe spielt um Platz 29.

 

 

Qualifikationsrunde für Platz 7-16 des Achtelfinales

 

Sonntag, 10.00 Uhr

 

Spielmodus: best of 5; ohne Schiedsrichter

 

Anwurf: besser platzierte (wie im Spielplan), dann abwechselnd

 

Spielpaarungen:

4. Gr. A - 13 Gr. B -> Rangliste 7

4. Gr. B - 13 Gr. A -> Rangliste 8

5. Gr. A - 12 Gr. B -> Rangliste 9

5. Gr. B - 12 Gr. A -> Rangliste 10

6. Gr. A - 11 Gr. B -> Rangliste 11

6. Gr. B - 11 Gr. A -> Rangliste 12

7. Gr. A - 10 Gr. B -> Rangliste 13

7. Gr. B - 10 Gr. A -> Rangliste 14

8. Gr. A -  9. Gr. B -> Rangliste 15

8. Gr. B -  9. Gr. A -> Rangliste 16

 

 

Ausspielen der Ranglistenplätze 17-30 auf Freiwilligenbasis

 

Sonntag 12.00 Uhr

 

Spielmodus: best of 3; ohne Schiedsrichter

 

Anwurf: wie im Spielplan, dann abwechselnd

 

Spielpaarungen: wie im Spielplan

 

 

Achtelfinale

 

Die ersten 16 Mannschaften der Rangliste spielen um die deutsche Meisterschaft im K.O-System jeweils nach "Best of Five".

 

Sonntag circa 12.00 Uhr

 

Spielmodus: best of 5; mit Schiedsrichter

 

Anwurf: besser platzierte (wie im Spielplan), dann abwechselnd;

 

Spielpaarungen:

Spiel 1: Rangliste 1 - Rangliste 16

Spiel 2: Rangliste 2 - Rangliste 15

Spiel 3: Rangliste 3 - Rangliste 14

Spiel 4: Rangliste 4 - Rangliste 13

Spiel 5: Rangliste 5 - Rangliste 12

Spiel 6: Rangliste 6 - Rangliste 11

Spiel 7: Rangliste 7 - Rangliste 10

Spiel 8: Rangliste 8 - Rangliste 9

 

 

Ausspielen der Ranglistenplätze 5-16 auf Freiwilligenbasis

 

Sonntag 13.00 Uhr

 

Spielmodus: best of 3; ohne Schiedsrichter

 

Anwurf: wie im Spielplan, dann abwechselnd

 

Spielpaarungen: wie im Spielplan

 

 

Viertelfinale

 

Sonntag circa 13.00 Uhr

 

Spielmodus: best of 5; mit Schiedsrichter

 

Anwurf: besser platzierte (wie im Spielplan), dann abwechselnd;

 

Spielpaarungen:

 

Spiel 1:

Sieger 1/8-Finale Spiel 1

-

Sieger 1/8-Finale Spiel 8

Spiel 2:

Sieger 1/8-Finale Spiel 2

-

Sieger 1/8-Finale Spiel 7

Spiel 3:

Sieger 1/8-Finale Spiel 3

-

Sieger 1/8-Finale Spiel 6

Spiel 4:

Sieger 1/8-Finale Spiel 4

-

Sieger 1/8-Finale Spiel 5

 

 

Halbfinale

 

Sonntag circa 14.00 Uhr

 

Spielmodus: best of 5; mit Schiedsrichter

 

Anwurf: besser platzierte (wie im Spielplan), dann abwechselnd; 5. Satz Mölkk-Out

 

Spielpaarungen:

 

Spiel 1:

Sieger 1/4-Finale Spiel 1

-

Sieger 1/4-Finale Spiel 4

Spiel 2:

Sieger 1/4-Finale Spiel 2

-

Sieger 1/4-Finale Spiel 3

 

 

Spiel um Platz 3

 

Sonntag circa 15.00 Uhr

 

Spielmodus: best of 5; mit Schiedsrichter

 

Anwurf: besser platzierte (wie im Spielplan), dann abwechselnd; 5. Satz Mölkk-Out

 

Spielpaarungen:

 

Spiel 1:

Verlierer 1/2-Finale Spiel 1

-

Verlierer 1/2-Finale Spiel 2

 

 

Finale

 

Sonntag circa 15.00 Uhr

 

Spielmodus: best of 5; mit Schiedsrichter

 

Anwurf: besser platzierte (wie im Spielplan), dann abwechselnd; 5. Satz Mölkk-Out

 

Spielpaarungen:

 

Spiel 1:

Sieger 1/2-Finale Spiel 1

-

Sieger 1/2-Finale Spiel 2

 

 

Siegerehrung

 

Sonntag, 17.00 Uhr bzw. im Anschluss an das Finale

 

 

Übersicht

 

 

Nach oben