Deutsch
English

DMM 2013: Spielplan

6. offene Deutsche Mölkky Meisterschaft 2013
15. - 16. Juni 2013, Erlangen

Gruppenauslosung

Die Gruppenauslosung fand am 9. Juni 2013 um 17:00 Uhr beim FSV Erlangen-Bruck statt.

Gruppe / Group / lohko:  AGruppe / Group / lohko:  B
  1Hartes Holz  1Mölkkshake
  2Born to Mölkk  2Stöckla Boum
  3Bengerdzradzn  3Mölkky Heads
  4Åboa Mölkkeria  4Pistepirkot
  5Ü60  5Fufda
  6Puupäät  6Saksa Stixx
  7MölkkyWay  7Team Kokkola
  8Vier Fäuste für ein Halleluja  8Holzrakete

  9

Mölkken in de Keuken  9

--

10--10BSG Mölkky Kilpiö
 
Gruppe / Group / lohko:  CGruppe / Group / lohko:  D
  1Project Mayhem  1Mölkk or Die
  2Magermölkk  2Mölkky Lüdenscheid
  3Karpit  3Men O'Mölkk
  4Mölkkmaschine  4Kein Schweiß aufs Holz!
  5Ziegenhähne  5Mölkky Royals
  6Holzeuter  6--
  7Hummelgeburtstag 2.0  7SMA alfa
  8Mölkkstreet Boys  8Bierathleten
  9Holzfäller  9Mölkkschnitten
10Je liebe Mölkky10Mölkkallica
 

 

Vorrunde

 

Samstag:10:00 Uhr
Gruppen:

4 Gruppen á 10 Mannschaften gemäß Auslosung

Spielmodus:  

jeder gegen jeden innerhalb einer Gruppe

jeweils 2 Sätze

ohne Schiedsrichter

Anwurf:wie im Spielplan, danach abwechselnd

Auswertung:

1. Anzahl gewonnener Sätze

2. Punktedifferenz

3. bei Gleichstand direkter Team-Vergleich Siege

4. bei Gleichstand direkter Team-Vergleich Punkte

 

 

Relegationsrunde

 

Samstag:16:00 Uhr
Gruppen:

2 Gruppen á 6 Mannschaften

8. bis 10. Platz der Gruppen A und B ergeben Gruppe E

8. bis 10. Platz der Gruppen C und D ergeben Gruppe F

Spielmodus: 

jeder gegen jeden innerhalb einer Gruppe

Spielpaarungen, die es schon in der Vorrunde gab, werden nicht neu ausgespielt. Stattdessen werden die Siege und Punkte aus der Vorrunde übernommen.
Beispiel: der 8. der Gruppe A spielt hier nicht erneut gegen den 9. und 10. der Gruppe A, aber die Ergebnisse dieser Spielpaarungen werden in der Relegationsrunde mitgezählt.
jeweils 2 Sätze

ohne Schiedsrichter

Anwurf:wie im Spielplan, danach abwechselnd

Auswertung:

1. Anzahl gewonnener Sätze

2. Punktedifferenz

3. bei Gleichstand direkter Team-Vergleich Siege

4. bei Gleichstand direkter Team-Vergleich Punkte

 

 

Rangliste für 1/16-Finale

 

Z01    1. Gruppe A
Z021. Gruppe B
Z031. Gruppe C
Z041. Gruppe D
Z052. Gruppe A
Z062. Gruppe B
Z072. Gruppe C
Z08

2. Gruppe D

  :  :
Z257. Gruppe A
Z267. Gruppe B
Z277. Gruppe C
Z287. Gruppe D
Z291. Gruppe E (Relegationsrunde)
Z30

1. Gruppe F (Relegationsrunde)

Z312. Gruppe E (Relegationsrunde)
Z322. Gruppe F (Relegationsrunde)

 

 

Ausspielen der Ranglistenplätze 5-40 auf Freiwilligenbasis

 

Sonntag:10:00 Uhr - 15:30 Uhr
Spielpaarungen: 

wie im Spielplan

Spielmodus:

best of 3

ohne Schiedsrichter

Anwurf:besser platziertes Team (wie im Spielplan), danach abwechselnd

 

 

1/16-Finale

 

Sonntag:10:00 Uhr
Spielpaarungen: 

Spiel 1: Z01 - Z32

Spiel 2: Z02 - Z31

Spiel 3: Z03 - Z30

  :

Spiel 16: Z16 - Z17

Spielmodus:

best of 5

ohne Schiedsrichter

Anwurf:besser platziertes Team (wie im Spielplan), danach abwechselnd

 

 

1/8-Finale

 

Sonntag:11:00 Uhr
Spielpaarungen: 

Spiel 1: Sieger 1/16-Finale Spiel 1 - Sieger 1/16-Finale Spiel 16

Spiel 2: Sieger 1/16-Finale Spiel 2 - Sieger 1/16-Finale Spiel 15

Spiel 3: Sieger 1/16-Finale Spiel 3 - Sieger 1/16-Finale Spiel 14

  :

Spiel 8: Sieger 1/16-Finale Spiel 8 - Sieger 1/16-Finale Spiel 9

Spielmodus:

best of 5

mit Schiedsrichter

Anwurf:besser platziertes Team (wie im Spielplan), danach abwechselnd

 

 

1/4-Finale 

 

Sonntag:13:00 Uhr
Spielpaarungen: 

Spiel 1: Sieger 1/8-Finale Spiel 1 - Sieger 1/8-Finale Spiel 8

Spiel 2: Sieger 1/8-Finale Spiel 2 - Sieger 1/8-Finale Spiel 7

Spiel 3: Sieger 1/8-Finale Spiel 3 - Sieger 1/8-Finale Spiel 6

Spiel 4: Sieger 1/8-Finale Spiel 4 - Sieger 1/8-Finale Spiel 5

Spielmodus:

best of 5

mit Schiedsrichter

Anwurf:besser platziertes Team (wie im Spielplan), danach abwechselnd

 

 

1/2-Finale

 

Sonntag:14:00 Uhr
Spielpaarungen: 

Spiel 1: Sieger 1/4-Finale Spiel 1 - Sieger 1/4-Finale Spiel 4

Spiel 2: Sieger 1/4-Finale Spiel 2 - Sieger 1/4-Finale Spiel 3

Spielmodus:

best of 5

mit Schiedsrichter

Anwurf:besser platziertes Team (wie im Spielplan), danach abwechselnd
5. Satz Mölkk-Out

 

 

Spiel um Platz 3

 

Sonntag:15:30 Uhr
Spielpaarungen: 

Verlierer 1/2-Finale Spiel 1 - Verlierer 1/2-Finale Spiel 2

Spielmodus:

best of 5

mit Schiedsrichter

Anwurf:

besser platziertes Team (wie im Spielplan), danach abwechselnd

5. Satz Mölkk-Out

 

 

Finale

 

Sonntag:16:30 Uhr
Spielpaarungen: 

Sieger 1/2-Finale Spiel 1 - Sieger 1/2-Finale Spiel 2

Spielmodus:

best of 5

mit Schiedsrichter

Anwurf:

besser platziertes Team (wie im Spielplan), danach abwechselnd

5. Satz Mölkk-Out

 

 

Siegerehrung

 

Sonntag: 17:30 Uhr bzw. nach dem Finale ;-)

 

 

Übersicht